お墓やお仏壇は、原則、相続税がかかりません。でも・・・

相談内容

お墓やお仏壇は、相続税がかからない?

「お墓やお仏壇は相続税がかからない」と聞いたのですが、本当でしょうか?

提案&解決

お墓やお仏壇は、原則、相続税がかかりません。でも・・・

お墓やお仏壇は、原則、相続税がかかりません。

お墓、お仏壇の他にも、

庭内神し、神たな、神体、神具、仏壇、位はい、仏像、仏具、古墳等で日常礼拝の用に供しているものには相続税がかかりません。

ただし、商品、骨とう品又は投資の対象として所有している場合

たとえば、

貸金庫にしまってある金の仏像等は相続税の対象となりますのでご注意ください。

(根拠条文 相続税法 第12条 1項 2号 同法基本通達 第12条関係12-2)

注目されている記事

レディングの相続なんでも相談室

レディングプレミアムクラブについて

Premium財産診断

ご相談者様の声

採用情報

代表ブログ